Итоги проведения Года Учителя в Турмышской школе

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил 2010 год «Годом учителя». Указ от 10 марта 2009 года № 259 «О проведении в Российской Федерации Года учителя». Педагогический коллектив на педсовете школы обсудил мероприятия по проведению «Года учителя» в районе и республике, рассмотрел основные организационные мероприятия и принял решение утвердить план основных мероприятиях, протокол №2 от 20 ноября 2009г. Данное решение было утверждено приказом директора школы № 33/1 от 2110.2009г.

копия

ПРИКАЗ

21.10.2009                                                                   № 33/1

Об утверждении плана мероприятий,

проводимых в рамках Года учителя.

Утвердить план мероприятий, проводимых в 2010году в МОУ «Турмышская СОШ» в рамках Года учителя.

Директор школы: подпись Андреев М.М.

копия прилагается.

Коллектив школы активно включился с первых дней наступившего 2010 Года учителя. Делегация школы в составе директора, заместителей, классных руководителей и педагогов присутствовала на Торжественном открытии Года учителя в Янтиковском районе, которое состоялось в актовом зале Янтиковской СОШ 26 января.

В целях поощрения педагогических работников глава района Иванов Н.И. объявил о конкурсе «Признание» в котором принял участие Андреев М.М. в номинации: педагог, преподаватель, тренер системы дополнительного образования

Ежегодный профессиональный конкурс среди классных руководителей «Самый классный классный» особенно ответственный в 2010 г. Районный этап конкурса состоялся в феврале, в нем приняли участие:

Максимова Нина Александровна – учитель начальных классов;

Разина Надежда Владимировна – учитель географии.

Крепнут товарищеские отношения с коллективом Ян-Норвашской СОШ. В марте прошла встреча «Мы за ЗОЖ» с коллегами на арене спортивных состязаний.

Одним из приоритетов развития является приобщение к культурному и творческому наследию. В марте 2010 г. коллектив учителей посетил Чувашскую Государственную филармонию на музыкальную театрализованную программу – гранд Президента Чувашской Республики «Авалхи сас (Голос предков)» Н.Н. Казакова.

В рамках Года учителя  отделом образования и молодежной политики администрации Янтиковского района и Янтиковской районной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ с 3 по 4 июня 2010 года близ д. Тюмерево организован туристический слет педагогов. Команда школы проявляла свои способности как в спортивных состязаниях, так и в творческих, интеллектуальных конкурсах.

Важной вехой года являются августовские совещания. 2010 год объединил учителей во Всероссийский августовский педсовет в сети Интернет, посвящен он был профессиональному развитию педагогов. Отличительной чертой Совета образования в с. Янтиково была выставка творческой деятельности педагога «Галерея педагогического мастерства». Свои работы на участие представили:

Разина Надежда Владимировна – учитель географии;

Иванова Кристина Робертовна – учитель русского языка и литературы;

Григорьева Зинаида Николаевна – учитель чувашского языка;

Семенова Софья Геннадьевна –  учитель чувашского языка;

Матросова Людмила Ивановна – учитель русского языка и литературы.

О творчестве учителя знают не только в узких кругах – о них печатают в газетах. 17 сентября 2010 года в районной газете «Ял Ĕçченĕ» была опубликована статья «Шкул учителĕ» о Григорьевой Зинаиде Николаевна, в которой говорится о трудовой и творческой деятельности учительницы.

Министерство образования и науки РФ оценивает и поощряет стремление молодых специалистов работать в сельских школах. Так с 1 сентября в школе начинает свою трудовую деятельность молодой специалист: Александрова Ольга Петровна – учитель английского языка, русского языка и литературы, которая является лауреатом гранда Министерства образования и науки РФ «Программа по привлечению молодых специалистов в сельские школы» о чем было отмечено на праздновании Дня учителя в с. Янтиково.

Хочется отметить, что успешная деятельность педагогов не остается не замеченной. Сидоров Вячеслав Гаврилович, учитель истории награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Вручение награды состоялось в актовом зале Янтиковского дворца культуры. Так же Сидоров В.Г. принял участие в районном конкурсе исследовательской работе «Выборы – это важно», заняв 1 место.

В ноябре состоялся фестиваль методических разработок уроков курса «Основы религиозных культур и светской этики», в котором приняла участие Чернова Лидия Николаевна – учитель начальных классов.

Следует отметит и активное участие молодых учителей школы: Иванова Кристина Робертовна – учитель русского языка и литературы стала лауреатом премии главы района.